Las clases particulares están en boga en todo el mundo. Cada vez son más los países en los que los estudiantes recurren a este método de aprendizaje personalizado para levantar las notas en una materia o simplemente pare mejorar sus habilidades en una técnica o disciplina.

En el caso particular de Argentina, el fracaso escolar sigue siendo una problemática que preocupa. Es por esto que los profesores a domicilio están encontrando cada vez más oportunidades para desarrollarse profesionalmente en este sector.

Si éste es tu caso, ¿pensaste alguna vez en ofrecer clases particulares en grupo? En el caso de que la respuesta sea negativa, es hora de que analices la posibilidad de ampliar tu propuesta.

Las clases grupales tiene beneficios tanto para alumnos como para docentes. En tu caso, si decidís dar este tipo lecciones, vas a estar ahorrando tiempo y dinero.

Pero para que tu proyecto prospere, es importante que seas capaz de fijar un precio por tus clases que sea competitivo.

estudiantes de primaria
Los beneficios de las clases particulares en grupo

Es decir, que esté sintonía con lo que solicitan otros docentes con un nivel similar al tuyo, en tu misma ciudad.

Si todavía te sentís algo perdido a la hora de fijar el precio de tus lecciones, no te pierdas este artículo con todo lo que tenés que saber para tomar esta decisión estratégica.

Inés
Inés
Profe de Canto
5.00 5.00 (4) $1000/h
¡Ofrece clase de muestra!
Yamila
Yamila
Profe de Arquitectura
5.00 5.00 (2) $400/h
¡Ofrece clase de muestra!
Mara
Mara
Profe de Marketing
4.83 4.83 (5) $950/h
¡Ofrece clase de muestra!
Néstor
Néstor
Profe de Artes plásticas
5.00 5.00 (15) $270/h
¡Ofrece clase de muestra!
Rodrigo
Rodrigo
Profe de Batería
5.00 5.00 (5) $700/h
¡Ofrece clase de muestra!
Lucia
Lucia
Profe de Inglés
4.83 4.83 (6) $300/h
¡Ofrece clase de muestra!
Lisa
Lisa
Profe de Portugués brasilero
5.00 5.00 (5) $600/h
¡Ofrece clase de muestra!
Jorge
Jorge
Profe de Fotografía digital
5.00 5.00 (1) $280/h
¡Ofrece clase de muestra!
Fernanda
Fernanda
Profe de Lengua Castellana y Literatura
5.00 5.00 (3) $950/h
¡Ofrece clase de muestra!
Natalia
Natalia
Profe de Baile
4.75 4.75 (8) $1800/h
¡Ofrece clase de muestra!
Lucía
Lucía
Profe de Canto
5.00 5.00 (4) $500/h
¡Ofrece clase de muestra!
Franco
Franco
Profe de Inglés
5.00 5.00 (80) $1500/h
¡Ofrece clase de muestra!
Ana evelyn
Ana evelyn
Profe de Lengua Castellana y Literatura
4.80 4.80 (2) $500/h
¡Ofrece clase de muestra!
Richard
Richard
Profe de Inglés
5.00 5.00 (5) $349/h
¡Ofrece clase de muestra!
Laura
Laura
Profe de Violín
5.00 5.00 (2) $350/h
¡Ofrece clase de muestra!
Enzo
Enzo
Profe de Historia
4.60 4.60 (18) $700/h
¡Ofrece clase de muestra!
Nohemi
Nohemi
Profe de Ayuda con los deberes
4.88 4.88 (6) $450/h
¡Ofrece clase de muestra!

Los aspectos que determinan el precio de las clases grupales

Como profesor privado podés elegir prestarle tus servicios a una academia privada -que se encarga de conseguir alumnos para asignártelos-, o bien lanzarte al mercado de las clases particulares por tu cuenta. Si te inclinás por esta última opción, lo aconsejable es convertirse en monotributista.

De esta manera vas a poder decidir, por ejemplo, en qué horario dar tus lecciones, la metodología de trabajo que vas a emplear en el marco de las mismas, si vasa dar clases individuales o grupales...¡Y el precio que vas a cobrar por tus servicios!

Esto último no es menor ya que es una de las ventajas de trabajar de manera autónoma.

Cuando es una academia la que te contrata y hace de intermediara con los estudiantes, no hay forma de que puedas fijar el costo de tu hora de clase.

En cambio, al ofrecer tus clases por Internet o con anuncios que dejes en las calles de tu barrio, vas a poder decidir cuánto vale tu tiempo.

Eso sí, si solicitás precios irrisorios probablemente ningún estudiante te contrate...Para evitarte este mal trago, te recomendamos que antes de establecer el precio de tus clases particulares grupales tengas en cuenta que:

  • Las clases grupales deben resultarles a los alumnos siempre más económicas que las individuales.
  • El precio varía en función del nivel y cantidad de los participantes
  • El precio varía dependiendo de la experiencia del profesor
  • El costo de tus clase puede ser más alto si hay pocos profesores de la materia que impartís (por ejemplo, chino mandarín).
  • El valor de tus clases grupales está sujeto también a la zona en la que vivís.

Por otro lado, a la hora de fijar el precio de tus clases colectivas es importante que te respondas a las siguientes preguntas:

Si la respuesta a una o todas estas preguntas es afirmativa quiere decir que vas a necesitar incrementar el costo de tus lecciones. De otro modo, estarás corriendo el riesgo de ganar mucho menos de lo que habías previsto por tus clases en grupo.

Un ejercicio interesante para que puedas acercarte al precio ideal por hora de clase grupal es calcular cuánto más te gustaría ganar en relación con una clase individual tradicional y dividir esta diferencia entre todos los participantes a tus lecciones. De todos modos, es importante que tengas en cuenta que no existen fórmulas mágicas.

Lo más inteligente siempre va a ser estar abierto al diálogo con alumnos y padres de estudiantes. Esto te permitirá llegar a un acuerdo que les convenga a ambas partes.

Y tené en cuenta que al igual que las clases individuales, el mercado de las clases colectivas funciona en base del boca en boca.

Por esto mismo, si tus estudiantes están satisfechos con tu rol de profesor de grupos no dudarán en recomendarte. ¡No hay mejor manera de hacer publicidad!

La preparación de las clases en grupo 

Otro aspecto que influirá en el precio de tus clases -¡y que no podés perder de vista!- es el tiempo que puede llevarte preparar las lecciones para tus grupos. Con esto queremos advertirte que si estás acostumbrado a dar clases individuales, probablemente tengas que repensar todos los planes de estudio que venías utilizando hasta el momento.

Las lecciones colectivas requieren de una planificación diferente que aquellas individuales. En parte porque cuando te encuentres frente a un grupo de 3, 5 o 7 estudiantes vas a poder realizar actividades diferentes a las que te habilita una clase personalizada.

No desaproveches la oportunidad de incluir ejercicios que alimenten el debate entre los participantes de tus cursos. ¡Nada mejor para aprender y retener nuevos conceptos!

Pero, justamente porque pensar actividades adaptadas a este nuevo formato va a requerir de tiempo, es importante que calcules cuántos minutos/horas puede llevarte esta planificación.

Si pensás que esta tarea puede requerir de mucha dedicación, no dejes de subir un poco el precio de tu clase.

En cambio, si estás acostumbrado a trabajar en grupos, no hará falta que pases demasiado investigando acerca de la metodología ideal para aplicar cuando se trabaja con grupos.

Precio para las clases de apoyo escolar grupales

Nos metemos ahora en un terreno más que interesante: el del apoyo escolar a domicilio.

Muchos padres se preocupan a diario por el rendimiento escolar de sus hijos...¡Y por eso recurren a profesores particulares!

Lo que puede resultarte útil de saber es que para abaratar costos están los que piensan en armar grupos para que sus hijos paguen menos por esta actividad extra escolar. Incluso los estudiantes de secundaria tienen este mismo reflejo: muchos ya manejan su propia economía y son conscientes de la importancia de cuidar su semanalidad.

Por esto mismo, ofreciendo clases particulares grupales podés llegar a este amplio público. Pero, ahora bien, ¿cómo se fija el valor del apoyo escolar?

En realidad, lo más importante a tener en cuenta es dónde vivís y la materia que vas a impartir.

estudiante joven
El mercado de las clases particulares de apoyo escolar no deja de crecer

En Buenos Aires o Córdoba, por solo poner un ejemplo, los precios de las clases particulares son más elevados que en las ciudades más chicas, donde el costo de vida es más bajo. Tener esto en cuenta es el primer paso para no pedir más de la media por tu hora de clase grupal.

Otro aspecto a analizar es la materia de apoyo escolar que impartís. Existen algunas para las que existe una mayor demanda, pero no tantos profesores y con otras sucede justamente lo contrario.

Ingresando en Superprof podrás filtrar por ciudad y asignatura para darte cuenta qué tantos docentes existen cerca de tu zona....

Pero si la disciplina que enseñás es "exótica" (por ejemplo, chino mandarín), pero no hay alumnos interesados en ellas, también tendrás que bajar el precio de tus clases grupales...

Algunas veces, después de fijar el precio de tus clases tengas que recurrir al famoso prueba y error. Es decir, mostrarte abierto a conversar con tus alumnos de las clases grupales acerca del precio de las mismas.

Clases grupales: cómo calcular el ingreso mensual

Hablando de números, nada mejor que tomar un caso concreto.

Si un profesor de Lengua cobra por sus clases individuales $400  y ahora en lugar de un solo estudiante tiene 3 y les cobra $300, gracias a esta lección colectiva podrá ganar -en lugar de $1600 por mes- $3600. Un excelente negocio, ¿no te parece?

Con este ejemplo queremos demostrarte que muchas de las veces convendrá concentrar los esfuerzos en armar grupos para clases particulares, en lugar de esforzarse por llenar la agenda de otras individuales.

Sabemos que esto no siempre es sencillo porque no todos los estudiantes tienen la necesidad -o simplemente la iniciativa o interés- de buscar lecciones de este tipo.

apoyo a domicilio
La importancia de elegir el lugar adecuado para impartir tus clases en grupo

Pero como profesor te recomendamos que les aconsejes a tus alumnos -o incluso a sus propios padres, cuando estos últimos son menores- que piensen en esta posibilidad para abaratar costos y beneficiarse del intercambio que se produce en el marco de estas lecciones en grupo.

Eso sí, siempre siendo honestos con las demandas que presenta el alumno que tenés frente tuyo. Porque si, por ejemplo, se trata de un estudiante que corre el riesgo de repetir de grado, probablemente las lecciones grupales lo distraigan más de lo que lo ayuden.

En cambio, una persona que toma clases de yoga o de pintura por placer podrá incluso verse favorecida por esta aprendizaje grupal.

¡Nada más estimulante que aprender junto a otros!

Ya sabés cómo fijar el precio de tus clases...¡Inscribite hoy mismo en Superprof e impulsá tu carrera como profesor particular autónomo!

¿Necesitás ayuda de un profe?

¿Te gustó este artículo?

5,00/5, 1 votes
Loading...

Laura