Las clases de apoyo o refuerzo escolar son un apoyo muy importante para estudiantes de todas las edades que buscan una mejora en su rendimiento escolar. En este tipo de cursos, los profesores ayudan a los alumnos a repasar los contenidos vistos en la escuela que no quedaron del todo claros, apelando a diversas técnicas didácticas.

Explican de nuevo algunos ejercicios utilizando diferentes metodologías, para que los contenidos se "graben" en la mente de los niños o jóvenes. Así, ayudan a los estudiantes que presentan dificultades en una o varias materias, para que logren alcanzar los objetivos definidos en la currícula escolar.

También pueden tomarse clases particulares cuando se tiene el deseo o necesidad de mejorar el rendimiento académico o alcanzar la excelencia en una determinada asignatura o para aprender sobre algún tema en especial, como por ejemplo, dominar una técnica de dibujo específica, aprender inglés, francés u otro idioma extranjero o enfocarte en la música, aprendiendo a tocar la guitarra, el piano u otro instrumento..

Como se puede ver, estas situaciones son bastante comunes en todas las familias. Ya sea que algún miembro está enfrentando algunos obstáculos para aprobar algunas materias o que se quiera "entrenar" una nueva habilidad ¡las clases particulares son un excelente aliado! Además, ayudan a no perder la motivación, el ritmo y la perseverancia en los momentos "flacos" y a evitar el fracaso escolar.

Ahora bien, ¿cuánto cuesta contratar a un profe particular que brinde clases colectivas? ¿Cuáles son los beneficios y contras de elegir cursos grupales en lugar de individuales? ¿Es posible conseguir una alternativa de clase grupal gratuita? En este artículo respondemos estas preguntas y te ayudamos a calcular el presupuesto de tu profe particular grupal.

Los mejores profesores de Apoyo escolar disponibles
Andrea
5
5 (9 opiniones)
Andrea
$500
/h
Gift icon
¡Ofrece clase de muestra!
Noelia
5
5 (22 opiniones)
Noelia
$900
/h
Gift icon
¡Ofrece clase de muestra!
Romina
5
5 (9 opiniones)
Romina
$400
/h
Gift icon
¡Ofrece clase de muestra!
Marina
5
5 (26 opiniones)
Marina
$1100
/h
Gift icon
¡Ofrece clase de muestra!
Catalina
5
5 (8 opiniones)
Catalina
$350
/h
Gift icon
¡Ofrece clase de muestra!
Viviana
5
5 (13 opiniones)
Viviana
$450
/h
Gift icon
¡Ofrece clase de muestra!
Reinier
5
5 (11 opiniones)
Reinier
$400
/h
Gift icon
¡Ofrece clase de muestra!
Mirtha
5
5 (11 opiniones)
Mirtha
$400
/h
Gift icon
¡Ofrece clase de muestra!
Andrea
5
5 (9 opiniones)
Andrea
$500
/h
Gift icon
¡Ofrece clase de muestra!
Noelia
5
5 (22 opiniones)
Noelia
$900
/h
Gift icon
¡Ofrece clase de muestra!
Romina
5
5 (9 opiniones)
Romina
$400
/h
Gift icon
¡Ofrece clase de muestra!
Marina
5
5 (26 opiniones)
Marina
$1100
/h
Gift icon
¡Ofrece clase de muestra!
Catalina
5
5 (8 opiniones)
Catalina
$350
/h
Gift icon
¡Ofrece clase de muestra!
Viviana
5
5 (13 opiniones)
Viviana
$450
/h
Gift icon
¡Ofrece clase de muestra!
Reinier
5
5 (11 opiniones)
Reinier
$400
/h
Gift icon
¡Ofrece clase de muestra!
Mirtha
5
5 (11 opiniones)
Mirtha
$400
/h
Gift icon
¡Ofrece clase de muestra!
Allá vamos

¿Cómo se define el precio de las clases grupales?

En principio, te contamos que cada profesor define el valor de sus honorarios. Cada uno de ellos toma en cuenta diversos factores, como los gastos que tiene que afrontar para dar las clases, su costo de vida en general, la cantidad de horas que puede trabajar por día y semana y el tiempo que debe emplear para preparar las lecciones que trabajarán con los alumnos.

De esta forma, el valor de una hora de clase particular colectiva varía según:

  • El lugar dónde se realicen los cursos. En este sentido, la modalidad puede representar una diferencia importante: no es lo mismo que el profesor deba trasladarse hasta la casa de uno de sus alumnos que dar las clases en su domicilio, principalmente por el costo del viático que tendrá que pagar y el tiempo que le insume el viaje. Las clases online -muy comunes en la actualidad- no tienen este gasto, pero no por eso hay que pensar que el profe no tiene ningún gasto. Internet, electricidad, teléfono, entre otros, son algunos servicios que seguramente el profe debe considerar al momento de calcular sus honorarios.
  • La zona geográfica donde se lleve a cabo el aprendizaje. Ya sabrás que no todas las ciudades argentinas tienen el mismo costo de vida. Servicios comunes como el transporte público, la electricidad, el agua corriente, el alquiler y los impuestos locales varían -¡y mucho!- entre las diferentes regiones. Por eso, no todos los profesores pueden cobrar el mismo precio, que varía según cada caso.
  • La cantidad de alumnos. En este sentido, el hecho de elegir lecciones grupales es una ayuda a favor del bolsillo. ¿Por qué? Básicamente porque cuanto mayor es la cantidad de alumnos con similares necesidades de aprendizaje, el profesor puede aprovechar más cada lección y está en condiciones de ofrecer un precio menor por hora. Por eso, es una muy buena idea que los papás se organicen para coordinar clases de apoyo colectivas para sus hijos. Y también que los adolescentes se junten en las sesiones de práctica ¡van a ahorrar muchos pesos y aprovechar al máximo su presupuesto!

Aprendé también cuánto cuestan las clases particulares individuales, así podés comparar y elegir el tipo de entrenamiento adecuado a tus necesidades.

Aprender en grupo es muy positivo.
¡La escuela puede ser una etapa de aprendizaje feliz!

¿Cómo dar con el profe indicado?

Elegir al proveedor adecuado para tus expectativas es una decisión clave para sacar el máximo provecho al esfuerzo que implican las clases particulares.

Cualquiera sea el motivo que te lleva a buscar este servicio: mejorar las notas en los exámenes, rendir una certificación internacional (de inglés, por ejemplo) o aumentar tu resistencia física apostando por el ejercicio o el deporte, tu profe particular será el "coach" que te guiará a la meta final de la mejor manera posible.

Además, si tu voto va a las lecciones grupales por sobre las individuales, significa que valorás los beneficios particulares que brinda el aprender junto a otros pares: el acompañamiento que se da entre los compañeros, la posibilidad de intercambiar saberes en el grupo y el conocer amigos nuevos durante el proceso de aprendizaje.

Tené en cuenta que en esta modalidad los docentes no van a preparar un ejercicio diferente para cada uno de los estudiantes, así que se requiere que seas autónomo e proactivo en el proceso y que tengas bien en claro tus objetivos, ya que es probable que el curso tenga una intensidad exigente. Si estás en el límite, con riesgo de perder el año, es mejor que comiences por clases particulares hasta que entres en ritmo, por lo menos.

Conocé más ventajas de las clases colectivas para mejorar las notas.

Precio de las clases grupales: claves para calcular el presupuesto

En Superprof vas a encontrar casi 100 mil profes particulares de las disciplinas más diversas. Para los que tienen inclinación musical, de canto, piano, guitarra criolla, dibujo, violón, clarinete y muchos instrumentos más.

¿Tu interés se orienta al deporte y el entrenamiento? Si bien en este caso no estamos hablando de clases de apoyo escolar, también podés encontrar un profe que te ayude a mover el cuerpo a través de ejercicios de diversa intensidad, para que no tengas que volver a los gimnasios: entrenamiento funcional, yoga, pilates, running, fitness, entre muchos otros.

¿Qué más? Matemática, física, química, estadística, estrategia empresarial, español para extranjeros, inglés, japonés, ruso y portugués, son ejemplos de especialistas que podés encontrar.

Profesores de música en Superprof.
¡En Superprof podés también podés mejorar tu habilidad musical!

Como ves, hay perfiles de docentes de todas las edades, necesidades y gustos. Como nos es imposible calcular los precios de cada uno, te acercamos un presupuesto ejemplo, para que calcules vos mismo el dinero que tendrás que invertir. ¡Agarrá la calculadora!

  1. El precio promedio de las clases es de $ 305 por hora.
  2. Supongamos que las clases se realizan en la casa del docente o de un compañero. Tenés que sumar el precio del transporte: $100 (si los cursos son online te ahorrarás este gasto)
  3. Necesitás preparar un examen importante, que te demanda 3 horas de clase particular por semana (todas en un mismo día), así que requerís invertir $1015 por semana ($305 x 3=$915 + $100).
  4. Por mes, el profe te cobrará $4060. Es posible que consigas una mejora en este valor si pagás por adelantado, ¡preguntale!.
  5. Si pensás tomar lecciones grupales durante todo el año escolar, el presupuesto rondará los $40600 (considerando 10 meses)

¿Te sirvió este cálculo? Recordá que lo hicimos en base a un valor de hora promedio, que puede variar de acuerdo a las características del docente. Por ejemplo:

  • El nivel académico
  • Los años de experiencia del profesor
  • El tiempo que me demande preparar las clases (depende de las materias)
  • Los objetivos del alumno: no es lo mismo prepararse para exámenes que armar un gimnasio en casa

Averiguá si las clases particulares individuales son mejores para vos.

Clases de apoyo gratuitas

Hay muchas familias y estudiantes que no poseen la condición económica para afrontar el gasto que suponen las clases de apoyo grupales. Para ayudar a este grupo, hay diversas organizaciones que ofrecen lecciones de apoyo sin costo, sin por ello perder calidad. Acá recopilamos algunas de ellas:

Red comunitaria de apoyo. Es un programa del Ministerio de Educación de la Ciudad de Buenos Aires, que brinda apoyo escolar en todas las materias de primaria y secundaria, en diferentes espacios de la ciudad. Incluye un plan para adultos que quieren finalizar sus estudios secundarios. (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Ciudadanía activa. Es un programa de apoyo escolar para alumnos de la escuela primaria y secundaria, brindado por docentes y profesores voluntarios. Al ser a distancia, es una propuesta muy práctica (Neuquén)

Maestros solidarios. La iniciativa nació como idea de un grupo de docentes que se ofreció para ofrecer apoyo escolar gratuito y a distancia para alumnos de primaria y secundaria, como respuesta a las restricciones de movimiento por el Covid 19. (Todo el país)

Graduación estudiante
¿Ya imaginaste tu graduación?

Superar con éxito la educación formal es un ejercicio de resistencia y perseverancia, que exige que la mente esté siempre fija en la mejora. Es posible conseguir este objetivo a través de una buena red de contención y ayuda. ¡Los profes particulares son parte fundamental de esa red! ¿Ya buscaste el tuyo?

>

La plataforma que conecta profes particulares y alumnos

1era clase gratis

¿Te gustó este artículo? ¡Puntualo!

5,00 (2 nota(s))
Loading...

Valeria

Periodista y redactora de contenidos. Mi tiempo libre se lo dedico a viajar y a mi hobbie: diseñar los zapatos más lindos del mundo ;)