Las clases particulares, tanto grupales como individuales, son cada vez más requeridas. Tanto por parte de los padres de niños a los que les cuesta aprender los contenidos que se ven en la escuela desde chiquitos, como por adolescentes y adultos que se enfrentan a dificultades académicas y buscan el apoyo y guía de un profesor particular para un aprendizaje personalizado.

Las lecciones particulares suelen requerirse por varios motivos:

  • Aprobar un examen importante, como el ingreso a una institución secundaria o universitaria
  • Reforzar los temas que le resultan difíciles al alumno con ejercicios de intensidad adecuada a sus necesidades
  • Planificar un camino académico para alcanzar algunos objetivos determinados al final del periodo
  • Preparar algunas materias en las que el estudiante no es especialista
  • Aprender una habilidad específica, como por ejemplo un instrumento de música
  • Ejercitar el cuerpo a través de una actividad física guiada (yoga, pilates, fitness, zumba) o la práctica del deporte preferido
  • Dominar un idioma extranjero (inglés, francés, alemán o ¡cualquier otro!

Como vemos, el punto de partida es muy diverso, pero la ventaja es que ¡es posible encontrar profesores para alcanzar todos esos objetivos! Ahora bien, al momento de buscar al profe de apoyo individual, ¿Cuál es el precio de los cursos de apoyo particulares? ¿Qué presupuesto tengo que estimar para una clase de apoyo individual? En este artículo te contamos todo lo que tenés que saber.

Te puede interesar: ¿cuánto salen las clases particulares colectivas?

Cómo se calcula el valor de las clases de apoyo

El precio o inversión que los papás o los propios estudiantes deben hacer para obtener las clases que se adapten a sus necesidades varia de acuerdo a diversos factores, así que, en principio, no es posible definir un precio único.

Las tarifas que los profesores definen para sus servicios de cursos grupales o individuales cambian de acuerdo a aspectos como:

  • La experiencia y antecedentes del profesor
  • La titulación o formación del docente
  • La zona geográfica en la que trabaja,
  • El nivel de clases del que se trate (primario, secundario, universitario)
  • El tipo de materia o disciplina que se quiera aprender
  • La modalidad de las clases (a distancia, presencial, grupal, intensiva, regular, etcétera)
  • La cantidad de clases que se contraten (no es lo mismo un aprendizaje esporádico que un entrenamiento distribuido a lo largo de varios meses)
  • Los objetivos y necesidades de los estudiantes, junto con los beneficios que se quiere obtener
Las clases particulares no tienen un precio uniforme.
Agarrá la calculadora y armá tu presupuesto para tus clases particulares.

Antes de ponerse en contacto con los profesores, los padres de los niños que necesitan clases de apoyo o los propios estudiantes deben definir los objetivos que quieren lograr. Por ejemplo, hay que pensar:

  • ¿Quiero mejorar las notas?,
  • ¿Me interesa aprobar una determinada materia y no llego a aprender con el ritmo del maestro en la escuela?,
  • ¡No quiero repetir el año!, necesito un profe que me ayude con ejercicios a mi ritmo y nivel
  • No comprendo al docente en las clases a distancia, ¡necesito ayuda!

Y tampoco hay que olvidar esas materias que suelen ser las "rezagadas", pero que también hay que aprobar: música, dibujo y gimnasia, por ejemplo. Algunos estudiantes se enfocan en las asignaturas tradicionales -¡lo que está muy bien!-, pero no hay que dejar completamente de lado las mencionadas antes.

Las clases particulares con profes de educación física en un gimnasio o un parque puedan ayudarte a ganar el estado muscular y las técnicas apropiadas de deporte que te exigirán en los exámenes de la escuela. Lo mismo sucede con aprender a tocar un instrumento de música o a dibujar.

¿Ya te decidiste? ¿Tomarás clases grupales o personalizadas?

Modalidades de pago de las clases individuales

Los profesores son libres de fijar el precio de los cursos de apoyo y de enseñanza particular, ya que no existe un tarifario fijo. Cada docente calcula sus honorarios según los ingresos que quiere conseguir y de las horas que va a dedicar al trabajo. Además, estos valores están regulados por el mercado, o sea, por el precio que los alumnos están dispuestos a pagar. Y allí aparecen algunas técnicas de marketing y promociones para captar a la mayor cantidad de interesados.

Algunos profes reducen sus tarifas cuando se contrata cierta cantidad de horas de clase, o sea, que cada hora tiene un precio menor si se contrata un paquete por anticipado. Por ejemplo, un profe puede cobrar una hora de clase $1000, pero si se contrata un paquete de diez horas se obtiene un 10% de descuento (así que cada hora se paga $900).

Te recomendamos que no dudes en preguntarle al profe que elijas si te hace algún tipo de descuento por pagar varias clases por adelantado. Después de todo, no te olvides que al no tratarse de lecciones colectivas, todo el costo del profe lo vas a pagar de tu bolsillo, así que ¡toda ayuda sirve!

Además, muchos profes ofrecen la primera clase de forma gratuita, con la intención que ambos se conozcan, verifiquen si la metodología de trabajo es la que reportará los beneficios esperados por el alumno y su familia, entre otras validaciones. Te recomendamos que hagas el ejercicio de pensar qué es lo que esperás de las clases antes de contactar al docente, para que luego de la prueba de un día ambos encuentren oportunidades de mejora para sacarle el máximo provecho a la relación.

Profes particulares a distancia
¿Probaste con las clases particulares a distancia?

¿Qué presupuesto tenés que ahorrar para tus clases particulares?

Como dijimos, hay una brecha amplia entre todos los profes. Los estudiantes que dan cursos de apoyo a alumnos más jóvenes cobran mucho menos que los docentes con muchas titulaciones y experiencia. Tampoco cuestan lo mismo las clases de estadística matemática o las de gimnasia.

Aún con estas fluctuaciones, te dejamos algunos precios de referencia y te recordamos que es importante que valores los pros y los contras de las clases individuales, ya que, si bien van a costarte un poco más que las colectivas, traen una serie de beneficios. Por eso, si te parece que la tarifa es un poco elevada y está fuera de tu bolsillo, podés comparar los precios de los cursos de apoyo grupales, que también son muy beneficiosos.

En Superprof encontrás profesores de muchísimas disciplinas, con precios variados. Por ejemplo:

Profes de Matemática

El precio promedio entre los docentes particulares de esta materia es $282. ¿Quiénes son los profes? Hay economistas y profesores universitarios (con ellos una hora por día de estudio tiene un precio de entre $500 y $1000) y estudiantes avanzados de carreras como actuario, bioingeniería y biotecnología (cuyo valor por hora oscila entre $300 y $500). De acuerdo a la intensidad y tipo de ejercicio que requieras sabrás a qué tipo de docente te conviene elegir.

¡Los niños pueden aprender matemáticas más fácil con un profe particular!
¡Los niños pueden aprender matemáticas más fácil con un profe particular!

Profes de Gimnasia

En este rubro hay mucha variedad: profes que dan lecciones particulares de elongación, fitness, entrenamiento funcional, pilates o yoga. Si entre tus objetivos está mejorar tu resistencia no es necesario que vayas a un gimnasio (a muchas personas les da un poco de vergüenza sumarse a una clase grupal como las que dan en los gimnasios); podes entrenar solo con la guía de un personal trainer.

En Superprof los precios por hora oscilan entre los $250 y $1200, con un promedio de $468. ¡Elegí a tu preferido y cambiá los gimnasios por hacer deporte en tu casa o un parque!

Profes de Inglés

El valor promedio de los profesores de Argentina es de $335. Entre los docentes más cotizados están aquellos que son hablantes nativos del idioma y que además han recibido una titulación como profesores de la lengua. Además, ¡tienen excelentes calificaciones de los ex alumnos!, lo que es un muy buen adelanto. Ellos cobran entre $1000 y $2500 la hora. También podés encontrar a muchos estudiantes que se ofrecen a dar clase de apoyo de inglés, que cobran entre $200 y $600 la hora.

Aprender un instrumento.
¿Por qué no aprender un instrumento con un profe particular?

Profes de Música

Esta orientación es la más requerida en modalidad individual, porque cuando de aprender un instrumento se trata, el ritmo de cada alumno es diferente y el profe debe adecuar la intensidad y la práctica de la lección a cada uno de ellos. Por eso, los cursos personalizados son la mejor opción. ¿Cuánto cuesta tomar clases de música o canto? Si te interesa esta área, vas a necesitar invertir unos $3800 a $5000 por mes para tomar unas 2 o 3 horas semanales.

Los profes de Superprof cobran en promedio $475 por hora, y se recomiendan entre 2 y 3 horas por día de práctica. ¡Agarrá la calculadora y armá tu presupuesto personalizado!

Es cierto que la currícula escolar es cada vez más ambiciosa para responder a las demandas del mundo profesional, y que los profesores de la escuela algunas veces no pueden dar la atención que cada alumno precisa. ¡Para solucionar esto y recibir la atención que merecés hay muchos profes particulares esperándote! ¿Ya elegiste el tuyo?

¿Necesitás ayuda de un profe?

¿Te gustó este artículo?

5,00/5 - 1 votos
Loading...

Valeria

Periodista y redactora de contenidos. Mi tiempo libre se lo dedico a viajar y a mi hobbie: diseñar los zapatos más lindos del mundo ;)