Las clases particulares son una herramienta muy útil para los alumnos adultos que están cursando materias de la educación secundaria (o la primaria) ya de grandes. Son una ayuda importante para mejorar los resultados académicos y llegar a entender las asignaturas o temas más difíciles. Además, son necesarias para realizar una solicitud de admisión a una institución educativa muy requerida y ¡conseguir el tan ansiado título de graduado del bachillerato!

La pregunta del millón es, ¿cuánto cuestan las clases de apoyo para adultos?

Para esta pregunta no hay una sola respuesta, porque, como sucede con todos los servicios, los valores fluctúan de acuerdo a determinados criterios, relativos al propio docente y al tipo de cursos que el estudiante requiera. Por este motivo, las clases de apoyo más accesibles pueden costar unos $300 por hora, y otras llegar a $1200 por la misma cantidad de tiempo. La dificultad de la asignatura y el nivel de competencias que se quiere adquirir, por ejemplo, son determinantes en el valor.

Podemos generalizar diciendo que, cuanto más alto sea el nivel de educación, más costará una clase de apoyo. ¿No te parece lógico? Pensemos un momento en el esfuerzo y el proceso de aprendizaje que requiere prepararse para un aprobar un examen de admisión a la universidad no es el mismo que toma uno de acceso a la educación básica y obligatoria (por ejemplo al bachillerato), ¿no es cierto? Por esta razón, un profesor con título de grado o posgrado en docencia suele tener una tarifa más elevada que la de un profesor que está dando sus primeros pasos en la docencia.

Las técnicas didácticas y materias en las que cada uno de ellos se enfocará son diferentes.

¡No entres en pánico! Seguí leyendo que vamos a contarte qué cosas tenés que considerar para calcular el dinero que necesitás para tomar clases de apoyo acordes a tu necesidad académica y a tu presupuesto.

Te puede interesar leer sobre las clases de apoyo educativo para adultos.

Los mejores profesores #DE#Apoyo escolar disponibles
¡Ofrece clase de muestra!
José pablo
5
5 (9 opiniones)
José pablo
$700
/h
¡Ofrece clase de muestra!
Noelia
5
5 (17 opiniones)
Noelia
$800
/h
¡Ofrece clase de muestra!
Paloma
5
5 (11 opiniones)
Paloma
$500
/h
¡Ofrece clase de muestra!
Sol
5
5 (11 opiniones)
Sol
$650
/h
¡Ofrece clase de muestra!
Paula florencia
5
5 (7 opiniones)
Paula florencia
$450
/h
¡Ofrece clase de muestra!
Lucia
5
5 (6 opiniones)
Lucia
$250
/h
¡Ofrece clase de muestra!
Brenda
5
5 (13 opiniones)
Brenda
$600
/h
¡Ofrece clase de muestra!
Andrea
5
5 (4 opiniones)
Andrea
$300
/h
¡Ofrece clase de muestra!
José pablo
5
5 (9 opiniones)
José pablo
$700
/h
¡Ofrece clase de muestra!
Noelia
5
5 (17 opiniones)
Noelia
$800
/h
¡Ofrece clase de muestra!
Paloma
5
5 (11 opiniones)
Paloma
$500
/h
¡Ofrece clase de muestra!
Sol
5
5 (11 opiniones)
Sol
$650
/h
¡Ofrece clase de muestra!
Paula florencia
5
5 (7 opiniones)
Paula florencia
$450
/h
¡Ofrece clase de muestra!
Lucia
5
5 (6 opiniones)
Lucia
$250
/h
¡Ofrece clase de muestra!
Brenda
5
5 (13 opiniones)
Brenda
$600
/h
¡Ofrece clase de muestra!
Andrea
5
5 (4 opiniones)
Andrea
$300
/h
1era clase gratis>

¿Qué razones hacen variar el precio de una clase de apoyo escolar para adultos?

Estos son algunos de los principales factores que influyen en el precio de la hora o mensualidad del profe de apoyo:

  • Años y de experiencia del docente
  • Títulos y formación adicional del profesor
  • Modalidad de las enseñanzas (no es lo mismo una clase individual que grupal, ni a distancia o presencial)
  • La zona geográfica en la que trabaja (¡esto afecta al costo de vida del profe!)
  • El nivel educativo (primaria, secundaria, universidad)
  • La materia o asignatura (matemáticas, lengua, comunicación, historia, idiomas, conocimiento científico y tecnológico ...; hay mucha variedad y a precios diferentes). La enseñanza más especializada, como las ciencias o algún tópico tecnológico muy específico, cuestan más dinero.
  • El tipo de clases (versión a distancia, versión presencial, individual, grupal, intensiva...)
  • La cantidad de clases (es posible conseguir un mejor precio al contratar un paquete de horas)
  • Frecuencia e intensidad de las lecciones
  • Horarios (si solo podés estudiar en horario nocturno o en fines de semana podés tener que pagar un poquito más)
  • Objetivos del alumno: ¿buscás retomar el ritmo de estudios perdido con los años de impasse? ¿o prepararte desde cero para rendir exámenes libres?
  • Materiales necesarios para los cursos
Calculá tu presupuesto escolar
¡Tomá la calculadora y hacé cuentas!

Seguramente al leer este listado te diste cuenta del impacto que tiene cada uno de estos criterios en el momento que el profesor calcular sus honorarios.

Tomemos por ejemplo la zona de residencia del profesor. La zona geográfica está directamente relacionada con el costo de vida del profe. Y este costo suele ser mayor en las grandes ciudades. Así que no te extrañe que las enseñanzas en las grandes capitales tengan un precio mayor que en ciudades más pequeñas.

¡La ventaja de Internet es que podés tomar tus cursos de apoyo en la comodidad de tu casa, con un profe que viva a miles de kilómetros de tu hogar! No solo podés conseguir un precio más bajo por cada hora de clase sino que también te ahorras el costo del transporte y otros gastos asociados.

¡No te olvides de leer cuáles son las instituciones de apoyo escolar, versión grupal y personal para primaria y secundaria.

¿Cómo defino el precio de mi hora de clase?

Si sos profesor, te va a interesar esta parte. Vamos a ayudarte con una técnica simple para que te va a permitir calcular el valor de tu trabajo.

En primer lugar, tendrás que elegir la modalidad de cobro más indicada para tu trabajo: cobrar por hora o un honorario fijo (por ejemplo mensual). ¿Un método es mejor que otro? ¡No! Depende de las condiciones que negocies con tu alumno, del ámbito de trabajo y de sus posibilidades.

Por ejemplo, en el caso de las personas adultas suele ser más habitual que dispongan de un ingreso para destinar a su formación. Si ambos decidieron que van a iniciar un proyecto de varios meses, por ejemplo para rendir pruebas importantes o con el objetivo de encarar un acompañamiento durante todo el año, podría ser una buena opción acordar un precio fijo por un paquete de horas mensual (esta metodología te permite ofrecer alguna oferta si lo crees apropiado). La contracara, ponerle un precio a cada hora de clase, que se abonará al momento de concretar el servicio.

Además, como yapa, siempre es bueno conocer las técnicas de otros trabajadores independientes, para aprender de ellos.

Recopilemos la información necesaria para calcular el precio que cobrarás por tus clases de educación básica y obligatoria.

  • Definí tus gastos: tanto los fijos como los variables. Alquiler de un espacio para las lecciones, internet, luz y todos los que correspondan.
  • Establecé cuánto querés ganar. En base a tus gastos de vida, pensá en cuánto dinero necesitás obtener.
  • Calculá las horas que vas a invertir en el trabajo: no solo las de clases, sino también hay que incluir la preparación educativa, la adaptación a las personas adultas de los ejercicios típicos, etc.
  • Ponele valor a tus conocimientos: no solo cobrás por el tiempo de la clase. Lo que te llevó a poder darla con idoneidad es tu conocimiento, competencias y formación educativa previa. ¡Tomala en cuenta! Ya li dice el dicho, "no cobro por lo que hago, cobro por lo que sé".
  • Investigá el mercado: la obtención de información es clave para entender con quién estarás compitiendo y si el público está dispuesto a aceptar esa oferta. ¿Cuánto cobran otros por el mismo trabajo? ¿Me sirve a mi? ¿El mercado está dispuesto a pagarlo?

Además, recordá que no es bueno trabajar por menos dinero del que te haga sentir cómodo y que ningún cálculo el permanente: tenés que revisarlo con frecuencia. También es bueno compartir los resultados con colegas, para acceder a un resultado consensuado, cuando es necesario.

¡Esta calculadora freelance puede serte de utilidad!

En la educación secundaria las clases de apoyo son útiles.
En la educación secundaria para adultos, ¡contá con las clases de apoyo!

Pongamos el precio a tu hora de enseñanza

Los alumnos van a querer saber el precio por hora. ¿Cómo calcularlo? No es que haya un método científico para hacerlo, pero sí existen referencias utilizadas por profesionales independientes.

Uno de los más conocidos sugiere este cálculo:

PRECIO POR HORA= SUELDO MENSUAL + GASTOS FIJOS / HORAS TRABAJADAS AL MES – HORAS IMPRODUCTIVAS

¿Cómo, cómo...? Te lo explicamos más simple:

  1. En primer lugar, pensá cuanto querés ganar al final de mes (en total).
  2. Luego, calculá tus gastos ¡acá tenés que sacar a relucir tus dotes para las matemáticas y sumar todo!
  3. Pensá cuantos días vas a trabajar durante el mes (en general son unos 22 días)
  4. Definí las horas que vas a trabajar por día (pensá en los días y horas libres que quieras "guardarte", así te quedan solamente las horas aprovechables)
  5. Ya tenés toda la información que necesitás. ¡Hacé las cuentas y ya estarás listo para compartir tu tarifa con los alumnos interesados en tomar lecciones de apoyo escolar con vos!
Aprobá el año con la ayuda de un profe particular
¡Cómo cuando eras joven! Aprobá el año con la ayuda de un profe particular.

¿Cuánto te va a costar pasar las pruebas para la obtención de tu título?

Acceder al tan ansiado título de graduado es la "zanahoria" de todos los alumnos (y más si son personas adultas). O sea, el objetivo al que aspiran todos, sin importar el ámbito en el que estén aprendiendo.

Por eso tenemos claro que para transitar con acompañamiento y apoyo todos los años de aprendizaje, acceder al título de graduado y, principalmente, adquirir conocimiento permanente, vale la pena destinar presupuesto mensual a las clases de apoyo. ¡Sin lugar a dudas la educación es una prioridad! Aquí te contamos las razones por las que es importante tomar clases particulares.

A rasgos generales, las clases de materias del área de ciencias tienen un costo un poco mayor que las asignaturas de lengua y comunicación.

En el mismo sentido, las lecciones que se organizan para preparar la solicitud de acceso a una universidad o escuela superior, y otras preparaciones de ámbito universitario pueden requerir un presupuesto un poco mayor, porque los profesores tienen que ser experimentados y tener una titulación especial.

Aprendé cómo es una clase de apoyo para adultos.

¿Necesitás ayuda de un profe?

¿Te gustó este artículo?

5,00/5 - 1 votos
Loading...

Valeria

Periodista y redactora de contenidos. Mi tiempo libre se lo dedico a viajar y a mi hobbie: diseñar los zapatos más lindos del mundo ;)