Belén Rocío - Profesor arteterapia - Santos lugares
Belén Rocío - Profesor arteterapia - Santos lugares

La dirección de correo electrónico y el número de teléfono Belén Rocío han sido validados

Belén Rocío

  • Tarifa $1990
  • Respuesta 1h
  • Alumnos

    Número de alumnos que Belén Rocío ha acompañado desde que se unió a Superprof

    2

    Número de alumnos que Belén Rocío ha acompañado desde que se unió a Superprof

Belén Rocío - Profesor arteterapia - Santos lugares

$1990/h

Ver los profesores de arteterapia

Desafortunadamente, este profesor no está disponible

  • Arteterapia

Docente de artes plásticas brinda clases de dibujo y pintura para niños

  • Arteterapia

Modalidad de la clase

    • En casa de Belén Rocío : Santos lugares

    • online

Sobre Belén Rocío

Me llamo Belén Rocío Lareo, nací en Buenos Aires, Argentina, el 31 de Marzo de 1998. Soy estudiante del 4to año del profesorado de artes visuales "Antonio Berni", con orientación en pintura.

Considero el arte en sus múltiples vertientes, como una actividad terapéutica, que da lugar a nuestro ser interior a expresarse con libertad. Es allí, hacia donde se encaminan mis aspiraciones artísticas, a poder conocerme y desarrollarme como individuo a través de mis creaciones... Como así también, a invitar y guiar amablemente a todos los que quieran ser parte de un camino de autoconocimiento a través del arte. En el cual, sean capaces de expresar sus inquietudes, deseos u emociones, que deriven en obras de arte únicas por medio del conocimiento de diferentes técnicas, artistas, movimientos y uso de materiales diversos.

Ver más

Acerca de la clase

  • Todos los niveles
  • Español

Todos los idiomas hablados para las clases. :

Español

BRINDO CLASES DE DIBUJO Y PINTURA PARA NIÑOS
Dirigido a: Niños de 5 a 12 años. (Jóvenes consultar).
Nivel: Principiantes, intermedios y avanzados.
Requisitos: - Traer los materiales que sean requeridos para realizar las actividades.
Duración de las clases: 2 horas.
Modalidad: Presencial o virtual a elección.
Propósitos:
- Brindar un aprendizaje progresivo de los elementos que componen cada lenguaje a través del juego.
- Ampliar su horizonte de saberes a través del conocimiento de distintas manifestaciones, géneros y estilos que componen el patrimonio artístico y cultural, en el lenguaje artístico visual.
- Promover la construcción progresiva de autonomía y autovaloración respecto de sus posibilidades de expresarse y comunicar, mediante el arte.

Ver más

Precios

Tarifa

  • $1990

Tarifas por packs

  • 5h: $9950
  • 10h: $19900

online

  • $1990/h

Profesores de Arteterapia similares

  • Mariel

    Caseros & online

    5 (2 opiniones)
    • $1990/h
    • 1a clase gratis
  • Mariel

    Caseros & online

    Nueva
    • $2500/h
    • 1a clase gratis
  • Maria victoria

    San Martín & online

    Nueva
    • $15000/h
    • 1a clase gratis
  • Adriana

    Haedo & online

    5 (31 opiniones)
    • $30000/h
    • 1a clase gratis
  • Sandra

    Ramos Mejía & online

    5 (2 opiniones)
    • $52500/h
    • 1a clase gratis
  • Mara Victoria

    HBE & online

    5 (5 opiniones)
    • $20000/h
    • 1a clase gratis
  • Maria alejandra

    Haedo & online

    5 (1 opiniones)
    • $20000/h
    • 1a clase gratis
  • Laura

    & online

    Nueva
    • $15000/h
    • 1a clase gratis
  • Adriana

    Hurlingham & online

    5 (2 opiniones)
    • $12000/h
    • 1a clase gratis
  • Ana

    Buenos Aires & online

    5 (4 opiniones)
    • $25000/h
    • 1a clase gratis
  • Yadira

    Hurlingham & online

    5 (6 opiniones)
    • $1990/h
    • 1a clase gratis
  • Jennifer

    Buenos Aires & online

    5 (5 opiniones)
    • $25000/h
    • 1a clase gratis
  • Karina

    Buenos Aires & online

    Nueva
    • $2500/h
    • 1a clase gratis
  • Melina

    San Justo & online

    Nueva
    • $21000/h
    • 1a clase gratis
  • María Florencia

    Buenos Aires

    Nueva
    • $12619/h
    • 1a clase gratis
  • FLOR

    Olivos & online

    Nueva
    • $1990/h
    • 1a clase gratis
  • María Antonella

    Buenos Aires & online

    Nueva
    • $8000/h
    • 1a clase gratis
  • Fernanda

    Buenos Aires & online

    5 (15 opiniones)
    • $30000/h
    • 1a clase gratis
  • Analia

    Bella Vista & online

    5 (1 opiniones)
    • $7000/h
    • 1a clase gratis
  • Jimena

    Buenos Aires & online

    Nueva
    • $20000/h
    • 1a clase gratis
  • Ver los profesores de arteterapia